Винная карта Улюкаева


фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Прoцeсс пo дeлу Улюкaeвa — вo мнoгoм уникaльный, вeдь, пoжaлуй, впeрвыe в истoрии сoврeмeннoй Рoссии зa мздoимствo (eсли этoт фaкт будeт дoкaзaн) чинoвник такого высокого уровня может получить срок до 15 лет.

Как шло судебное следствие и удалось ли в целом адвокатам подсудимого убедить общественность в невиновности своего подзащитного — в материале «МК».

С самого начала судебный процесс над Алексеем Улюкаевым был в центре внимания. Ажиотаж вокруг дела был нешуточный и длился почти все время, что шло разбирательство. Виновен экс-министр или нет, брал деньги или все же дорогое вино — этот вопрос до последнего интересовал чуть ли не каждого россиянина. Об этом, кстати, свидетельствуют и данные опроса ВЦИОМ.

Так, например, согласно результатам опроса, на вопрос о виновности Улюкаева в получении взятки утвердительно ответили 57 % из всех опрошенных. И только 7 % так и не поверило следствию. В тоже время в качестве наказания для экс-министра россияне предложили ограничиться конфискацией имущества (53 %), также почти половина респондентов выступила за тюремное заключение (43%). Что на это скажет суд и согласится ли с мнением россиян, покажет ближайшее заседание.

Напомним, что процесс по делу Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки, начался 16 августа 2017 года. На одном из первых же заседаний экс-министр, отвечая на вопросы журналистов, открыто заявил: «это гнусная провокация». Позиции, что мол, «думал, что в сумке вино», весь процесс придерживались и многочисленные адвокаты подсудимого.

Впрочем, после громкого заявления в суде экс-министр замкнулся и соглашался беседовать с представителями СМИ только на окололитературные темы (бывший чиновник, как выяснилось на процессе, не только страстный поклонник классической литературы, но и поэт).

Каковы были обстоятельства получения взятки, журналисты и слушатели процесса узнали значительно позже.

Однако, несмотря на молчание экс-министра, очень скоро для его защиты наступил настоящий праздник — следствие огласило материалы дела в части телефонных переговоров Сечина и Улюкаева. Оглашенные разговоры тут же разлетелись на цитаты, и не без помощи стороны защиты, которая активно поддерживала шутки «про колбасу». Ее, как известно, вместе с двумя миллионами рублей передали экс-министру.

Забежим чуть дальше и отметим, что гастрономический юмор «не отпускал» адвокатов и на других заседаниях. Например, во время предоставления своих доказательств защита Улюкаева, кажется, намеренно, перечислила все виды колбасных изделий, в надежде, что это станет «главной темой дня». Тем более, что ничего более существенного, у них в тот день, видимо, не было.

Интерес к делу поддерживался, в том числе, и перечислением книг, которые экс-министр успел прочесть за время пребывания под домашним арестом, диагнозов арестанта, попытками вернуть дело в прокуратуру, а то и вовсе перепалками со стороной обвинения.

Однако по-настоящему «горячо» стало лишь когда следствие обнародовало видеозапись, которую вели оперативники во время следственных действий в здании «Роснефти» 14 ноября 2016 года. По-настоящему сенсационное видео было обнародовано только один раз и только в зале суда. Слушателям продемонстрировали саму передачу сумки, которая состоялась у гаража компании. После фразы Сечина «можешь считать, что задание выполнено», Улюкаев уверенно берет сумку в руки…

Обнародованное видео экс-министр комментировать наотрез отказался. Дар красноречия к нему вернулся позже, во время дачи показаний.

— Помня обещание Сечина при первом удобном случае угостить меня таким вином, которое я никогда в жизни не пробовал, когда он показал на сумку и сказал: «Вот, бери, пойдем чайку попьем», — я не сомневался, что, видимо, в сумке находятся высококачественные элитные спиртные напитки. Данная сумка и по своей форме, и по весу не оставляла сомнений, что в ней упакованы коробки с вином, — заявил экс-министр.

Все бы ничего, однако, место и обстоятельства при которых экс-министр принял якобы вино, очень напоминали откровенную конспирацию: вечер, улица, еле просматриваемое место под козырьком гаража, елка…

Кроме того, на одном из последних заседаний прокуроры провели красноречивый эксперимент, который защита Улюкаева тщетно пыталась опротестовать. Сторона обвинения взвесила два миллиона долларов. Вес денег составил 21 килограмм 950 граммов. Если допустить, что сумка-саквояж, которую следствие демонстрировало на суде, вместит даже 10 бутылок вина, то все равно никак не наберется вес 2 миллионов долларов.

Более того, откровенно странной выглядит попытка закрыть на замок сумку пусть даже с очень хорошим вином (напомним, что Улюкаеву вместе с сумкой также, отдельно, был вручен от нее ключ). Удивительно, что ни ключ, ни вес сумки Улюкаева нисколько не смутили.

Что же касается «выполненных объемов» и «поручения», о которых Улюкаеву заявил Сечин во время передачи денег, то и тут у экс-министра была своя версия.

— Я хочу дополнительно обратить внимание, что правительство, администрация президента слово «поручение» употребляют исключительно как «поручение президента Российской Федерации», и уж тем более я в принципе не мог давать Сечину никаких поручений. Что касается собирания объемов, то для меня было очевидно, что речь идет о фондировании существенных денежных средств для выкупа ПАО «Роснефть» собственных акций в соответствии с планом, — сказал подсудимый.

Это объяснение звучит вполне «гладко» и юридически выверенно. Впрочем, по словам эксперта-лингвиста «Южного экспертного центра» Виктора Кислякова, который исследовал переговоры Сечина и Улюкаева, и который был допрошен на одном из последних заседаний, оба собеседника прекрасно понимали другу друга.

Учтет ли судья все эти обстоятельства и поверит ли адвокатам экс-министра, будет ясно уже в ближайшее время.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

− Показания Улюкаева, на мой взгляд, выглядят абсолютно неправдоподобно. Сложно представить себе, что федеральный министр полезет под ёлку за сумкой с элитным вином весом в 20 килограмм, которая, к тому же, закрыта на замок, и явно набита не газетными вырезками о приватизационных сделках.  Неужели, кто-нибудь, и правда, поверит, что Алексей Валентинович невозмутимо, без лишних вопросов примет ключ от сумки с подарочным вином и даже не поблагодарит дарителя. Это же просто анекдот какой-то!

После этого Улюкаев спокойно выслушает рассказ Сечина о том, как он закрутился, выполняя поручение и собирая нужные объемы… Сейчас, конечно, можно уверять всех, что слова эти он воспринял как доклад о сделке по приватизации «Роснефти», но хотелось бы напомнить, что «объемы» по этой сделке были выплачены в бюджет только через месяц после визита Улюкаева в Роснефть, а саму сделку с консорциумом иностранных инвесторов «Роснефтегаз» заключил лишь через три недели. В общем, объяснение экс-министра явно не выдерживает критики. Если же смотреть на ситуацию здраво, то мне лично все становится предельно ясно: Улюкаев знает, зачем он приехал к Сечину, у него не вызывает удивления, что сумка с деньгами стоит в сторонке, что Сечин не передает ему ее лично в руки, как это было бы в случае с обычным подарком, что к ней прилагается ключ. Фразу Игоря Ивановича он очень хорошо понимает: она вполне соответствует его ожиданиям. А как еще должен был изъясняться Сечин?

Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики:

− Человек сам приезжает в компанию, подстраивается под график Сечина, ему говорят: «Прости, что понадобилось время, чтобы собрать объемы: вот – возьми!», после чего он лезет под ёлку и достаёт оттуда тяжеленую сумку, не спрашивая о содержимом и не поблагодарив за подарок. Затем он удаляется на короткую светскую беседу и берет еще корзинку с вином и колбасой. Что же получается: министр два раза взял вино, и это не вызвало у него никаких вопросов. На вопрос прокурора, почему он не поблагодарил Сечина, Улюкаев ответил сквозь зубы: «некогда было», хотя после эпизода с сумкой он находился в «Роснефти» еще около 20 минут… Сейчас же мы видим, как происходит явная попытка загрузить суд и вместе с ним общественность огромным количеством малозначимых обстоятельств, за которыми может утонуть главное — факт установления дачи взятки министру с поличным. Это главное и неопровержимое, на мой взгляд, доказательство обвинения.

Мария Карпухина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.