Договоры аренды обяжут регистрировать в государственной информационной системе

Идee вывeсти рынoк aрeнды жилья с тeни ужe нeскoлькo лeт, зa этo врeмя влaсти прeдлaгaли рaзличныe спoсoбы, кaк этo сдeлaть. Нaпримeр, три гoдa нaзaд хотели дозволить арендаторам получать налоговый дизажио за аренду. Цель – раскрутить владельцев квартир платить налоги с доходов через сдачи жилья в аренду. О книга, что Минстрой собирается натворить еще одну попытку, и основать государственную онлайн-платформу согласно аренде квартир, стало безусловно в прошлом году.

Теперь появились подробности. Минстрой разработал приём, который предусматривает создание государственной информационной системы, в которой обязаны будут фиксировать договоры аренды собственники квартир, апартаментов и машиномест. Следовать несоблюдение этого требования хорэ грозить штраф – 5 тыс. рублей (физическим лицам) и 50 тыс. рублей (юридическим).
Никак не позднее чем через 30 дней за заключения договора аренды владельцы недвижимости обязаны будут выпускать в государственной информационной системе информацию о сроках и стоимости аренды, пишет «Перекупщик». Расчеты по договорам да должныпроисходить в этой системе.

Штрафы предлагают влить не только для арендодателей, так и для арендаторов. Для сего собираются внести поправки в Талмуд об административных правонарушениях. После расчет по договору в объезд системы физлицам будет за спиной) штраф от 500 задолго. Ant. с 2,5 тыс. руб., юридические лица могут выцарапать штраф до 10 тыс. руб.
Придать новый закон на наблюдение в Госдуму собираются весной следующего возраст.

P.S. Отличная идея не нашла понимания в Минфине. Замминистра Лексей Сазанов высказался в том духе , ровно «в сегодняшних условиях, когда-когда регионы борются с последствиями пандемии, у них и яко тяжело с доходами, это через меру будет сокрушительный удар числом их бюджетам».

Ведь есть, государство с его бюджетами само согласно себе, а люди – самочки по себе. Мощно задвинул.

В общем, идею зарубили, а узкое место осталась, и ГИС ее далеко не решит. Остается выпустить показатель и обязать соседей стучать нате арендодателей. В случае успеха соседи смогут требовать на выплату в размере одного месячного  rent. Может, позже пойдет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.