Эскиз будущего Киева: как перемены в жилой застройке трансформируют столицу и опыт киевлян

Зa пoслeдниe пяточек лeт oблик укрaинскoй стoлицы зaмeтнo измeнился. Сoврeмeннaя aрxитeктурa тeпeрь нe всeгдa «вeщь в сeбe» – ужe пoявляются примeры тaктичнoй интeгрaции сoврeмeнныx здaний в истoричeскую срeду, стрoятся нoвыe рaйoны с сoврeмeннoй aрxитeктурoй, пoлнoцeннoй сoбствeннoй инфрaструктурoй, удoбными oбщeствeнными прoстрaнствaми, учитывaющими   сцeнaрии жизни людeй. A киeвлянe всe aктивнee учaствуют в oбсуждeнии будущeгo гoрoдa и приoбщaются к eгo сoздaнию.

Пo дaнным ЛУН, сeгoдня в Киeвe нaсчитывaeтся бoлee 370 жилыx кoмплeксoв рaзныx клaссoв. В чaстнoсти, 54 изо ниx экoнoм клaссa, 129 – кoмфoрт, eщe 95 – бизнeс урoвня и 31 – прeмиум сeгмeнтa. В 2020 гoду здeсь ввeли в эксплуaтaцию 18500 квaртир. В пaртнeрскoм прoeктe с SAGA Development рaзбирaeмся, чтo имeннo измeнилoсь в стoлицe Укрaины с тoчки зрeния нoвoгo жилья.

Бoльшe, чeм прoстo квaртирa

В пoслeдниe гoды нaибoлee рaспрoстрaнeнным стaлo жильe клaссa кoмфoрт. Пo дaнным кoмпaнии M4U, нa сeгoдняшний дeнь квaртиры кoмфoрт-клaссa сoстaвляют 72% имeющeгoся нa рынкe прeдлoжeния. Нo стaндaрты тaкoгo жилья сущeствeннo измeнились зa этo врeмя. Eщe в 2012-2015 гoдax ради жилья кoмфoрт-клaссa xaрaктeрны были рaзнooбрaзныe плaнирoвки с гaрдeрoбными кoмнaтaми, нeскoлькими сaнузлaми, бaлкoнaми может ли быть лoджиями. В SAGA Development пoдчeркивaют, чтo сeгoдня пoкупaтeли стaли гoрaздo бoльшe внимaния удeлять внeшнeму виду oбщeствeнныx зoн, нaличию и кaчeству oбщиx прoстрaнств кaк в глубине дoмa, тaк и нa придoмoвoй тeрритoрии, прoдумaннoсти и функциoнaльнoсти плaнирoвoк.

Слeдoвaтeльнo, сeгoдня xaрaктeрными стaли кaчeствeнныe, сoврeмeнныe и экoлoгичeскиe мaтeриaлы, кaчeствeннoe блaгoустрoйствo oбщиx зoн, нaличиe инфрaструктуры в сaмoм дoмe сиречь пoблизoсти, удoбныe эргoнoмичныe плaнирoвки квaртир и oбщиx зoн, кoтoрыe oтвeчaют жизненным сценариям будущих жителей. Ключевая принцип современного жилья комфорт-класса – единичный архитектурный проект. Ситуация, идеже один и тот же план «штампуется» по несколько изредка, осталась в прошлом. Более того, девелоперы утверждают, в чем дело? выразительная архитектура стала существенным конкурентным преимуществом.

Сегодняшнее девелоперы предлагают покупателям никак не просто квартиру, а полноценный п инфраструктурный комплекс в одном ЖК: детские сады, школы, спортивные и детские площадки – по сию пору   рядом. А также супермаркеты, зоны отдыха, паркинги в умышленно отведенных местах. Это соответствует общеевропейской концепции 15-минутного города, которую в свое эра ввела мэр Парижа Практически Идальго. Ее суть в томишко, что все, нужное к жизни горожанина, находится в 15 минутах ото дома пешком или нате велосипеде.

Даже в отчетах международных компаний, исследующих тренды рынка недвижимости теория 15-минутного города остается одной изо ключевых, когда прогнозируются особенности застройки будущего. И Матерь городов русских – в тренде.

«Появление таких проектов (как) будто RYBALSKY или O2 Residence, продемонстрировало, аюшки? жилье может быть комфортным отнюдь не только на уровне квартиры, же и всей близлежащей территории. Манером), изменился запрос киевлян – нонче, выбирая жилье, покупатели еще не соглашаются на чего-то другое. Продуманные кварталы с развитой инфраструктурой и территорией округ стали своего рода стандартом качественной современной архитектуры», – объясняют в SAGA Development.

Нюра Денисенко, куратор проекта городских исследований ЛУН Городок также отмечает в сфере первичного жилья осязательный тренд на благоустройство территорий жилых комплексов. «Задание покупателей к жилью эволюционирует. На сегодняшний день в понятие «комфортное жилье» вкладывают далеко не только удачную планировку и модный ремонт, но и качественное благоустройство территории жилого комплекса. Задание влияет на предложение» – говорит советчик. Она добавила, что повально больше ЖК сейчас предлагают обустроенные дворы, в которых угодно проводить время с детьми, друзьями, сиречь просто отдыхать самому.

Одним изо первых таких объектов стал ЖК NEW YORK Concept House . «Я создаем только полифункциональные объекты, в которых, вне жилья, есть офисы, магазины, разнообразные сервисы. Большой выбор функций и возможность замены одной функции получи и распишись другую обеспечивает устойчивсть в домашних условиях, района или квартала и его небезуспешность в долгосрочной перспективе», – рассказывает владетель SAGA Development Андрей Вавриш.

Девелопер подчеркивает, словно выступает против закрытых территорий ЖК: «Пишущий эти строки в SAGA сторонники открытых территорий и формирования дружественных коммьюнити жителей района. Обитатели соседних с «Нью-Йорком» домов, которые были наперерез кому/чему строительства, посмотрели на него нимало по-другому, когда поняли, ровно территорию не будут обгораживать. Да и все остальные горожане увидели, почто можно иначе».

В SAGA Development рассказывают, почто новый ЖК стал любимым фоном интересах урбанистических фото, новым лендмарком города и не касаясь частностей изменил восприятие улицы Антоновича – со второстепенной в соответствии с отношению к Большой Васильковской возлюбленная в восприятии горожан начала перевоплощаться в равноправную.

«Этот эффект дополнило постройка ЖК CHICAGO Central House нате пересечении Антоновича с Жилянской, с первой в Европе мультимедийной скульптурой. Вследствие мультимедийному кубу и выразительной архитектуре беседка стал фоном для съемки фильмов, видеоклипов и рекламных роликов украинских и глобально известных исполнителей и брендов, и превратился в недавний символ современного Киева».

Вторая оживление промышленных зон

Говоря о новом лице столицы, не позволяется не сказать о переосмыслении промышленных территорий, значительная п которых сейчас не используется. Такие процессы нонче проходят во многих странах таблица. К примеру, в Германии в пределах промышленных участков и портовых территорий реки Шпреи (Берлин) были построены жилые районы, а сверху берегах озера Шпандау – новичок жилой район с социальной инфраструктурой. В Лондоне архитектурное состав WilkinsonEyre превратило три газгольдера (наземные хранилища газа) в жилые комната. А в Кейптауне, ЮАР, архитектурное конторка Heatherwick Studio трансформировало вчера зернохранилище в пятизвездочный отель.

Оный тренд сейчас набирает обороты и в Киеве. С советских времен в столице остается огромное добыча промышленных предприятий – около 7 тыс. га территории, распыленной согласно городу, в том числе, в центре. Потребности в таком количестве промышленных территорий поуже нет, в то время в качестве кого огромные площади используются неэффективно, превращаются в складское хозяйство, шиномонтаж или автомойки.

«Согласно оценкам Всемирного банка, Окраина занимает 5-е место в мире по мнению темпам освоения новых территорий. Всего на все(го) представьте, Германия, производящая каждогодный ВВП Украины за 360 часов, не (более на 7-м. Так происходит вслед счет разрастания города в ширину. Эту вредную практику нужно прекратить.Нужно работать с заброшенными территориями изнутри. Ant. снаружи города, решать насущные потребности горожан способами, требующими минимальное доля времени и средств. Мы не раздумывая проходим тот этап развития, кой Барселона и Копенгаген прошли 30-40 полет назад. Барселоне понадобилось 30 полет, чтобы стать мировым лидером градостроительных преобразований. Я мечтаю, с целью Киев прошел этот линия за 10 лет. Хотя для этого нужно соединить усилия всех стейкхолдеров», – объясняет Андря Вавриш.

Удобное расположение и факт. Ant. отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры позволяет эксплуатнуть такие участки под новую застройку и функции, побольше отвечающие насущным потребностям: жилые и полифункциональные кварталы, затея-парки, детские сады и школы, шантан, рестораны, коворкинги. Ревитализация промзон позволит не дать пропасть существующие в Киеве зеленые зоны через застройки, а также построить в середке города новые современные кварталы, которые могут в действительности трансформировать жизнь всего района либо города.

Одним из первых примеров грамотного превращения промзоны в наболевший европейский район стал обитаемый район RYBALSKY . Полифункциональный акватория, который SAGA Development реализует в партнерстве с Perfect Group, объединит жилую, офисную, торговую, негрубо-развлекательную функции с качественным благоустройством и собственным рукотворным водным каналом, по-под которого расположится первая в Киеве проспект ресторанов.

Такой подход позволяет жителям новостроек наварить не просто квартиру, а новоизобретённый опыт повседневной жизни, потому как здесь запланировано практически совершенно, что может потребоваться жителю столицы. В в таком случае же время город получает новейший район с новой инфраструктурой, зелеными и спортивными зонами. Ото такого подхода выиграют всегда. Неудивительно, что такой величина застройки оказался привлекательным и про других застройщиков.

Сейчас SAGA Development в один голос с партнерами продолжает заниматься реновацией промзон у воды с кто-то другой стороны гавани – в проекте «Последний Подол». На месте Киевского речного порта девелоперы планируют развернуть 7 кварталов, которые будут продлевать среднеэтажную квартальную застройку старого Подола. В районе хорош собственная общедоступная набережная с   пристанью в (видах лодок и яхт, городской берег, а также инфраструктура для работы, детские сады, школы, образованный центр.

Умное жилье

Отдельного внимания заслуживает слияние технологий в жилое пространство: умные технологии, солнечные батареи, зарядные устройства ради электромобилей, шумоизоляционные экраны в дворах, датчики для мониторинга качества воздуха. До сего времени 5-7 лет назад о таком годится. Ant. нельзя было только мечтать.

«К 2025 году точки соприкосновения количество украинских новостроек, строящихся с использованием новейших инновационных технологий, может (пре)умножиться до 30%», – рассказывает Олюха Соловей, соучредительница «Украинского клуба недвижимости».

В соответствии с ее словам, новые технологии в строительстве сверху 1/3 увеличивают себестоимость объекта. А они все чаще становятся неотъемлемой немного новых проектов, поскольку позволяют девелоперам соперничать качеством сервисов. В то а время жителям домов таких ЖК новые технологии немаловажно облегчают жизнь. Кроме того, новое гаметофит покупателей, привычное к технологиям, паче настроено на покупку самый инновационного жилья – например, точно пишут специалисты американского рынка недвижимости в блоге Rochester Real Estate Blog, в США 81% покупателей с хвостиком настроены на покупку недвижимости, кабы там уже установлены технологии умного на дому.

В SAGA Development отмечают, что же все новострои девелопера оснащены современными технологиями: зарядными станции чтобы электрокаров, экосистемой SFERA living system, системой умного на дому и приложеним на смартфон. Оно позволяет устанавливать связь к камерам видеонаблюдения, установленным в местах общего пользования, переставать заявки на ремонт мебели, доставку цветов alias вызов клининговой компании, покрывать счета за воду, электроэнергию и отопка, узнавать новости о жизни под своей смоковницей.

Каково будущее жилья в Киеве?

Поведение развития города, частью которой является постоянный план – это основа рационального и грамотного развития, учитывающего транспортную, велосипедную, пешеходную инфраструктуру, зеленая архитектура Киева и так далее.

Эксперты рынка, апеллируя к мировому опыту, подчеркивают, а в будущем в Киеве должно предстать) (глазам больше многофункциональных жилых кварталов с развитой внутренней инфраструктурой и зелеными зонами. Клиентура. Ant. продавцы будут больше обращать направлять (глаза) на концепцию ЖК и присутствие всех необходимых социальных и бытовых услуг получи расстоянии одного шага – минус дополнительной потребности в транспорте и поездках вдоль городу.

«Мы анализировали ожидание 196 ЖК Киева и увидели, который сегодня 80% из них обещают уличную табурет на территории комплекса, 67% – уличную спортивную инфраструктуру, 65% – лес или сквер, 47% – дворишко без авто. Интересно хватит сравнить эти данные с данным следующего возраст.Формированию тренда благоустройства территории ЖК поспособствовал локдаун.Челядь стали гораздо больше времени прозябать дома, и пришло осознание, яко ты живешь не в квартире, а в комплексе, и шикарно, когда его двор удобен.Имитирующий этап эволюции – запрос получи и распишись развитую инфраструктуру района. Будем надеяться, что здесь обойдется без участия локдаунов», – резюмировала Аннета Денисенко.

Девелоперы также будут энергически развивать эко формат жилья, идеже рядом с домом будут рекреационные зоны, за примером далеко ходить не нужно парк, лес, водоем. Такую отсутствие движения проще сдавать в аренду аль быстро продать.

В свою очередность, в центральной части города, идеже площадь участков для застройки хватит за глаза ограничена, будут востребованы нестандартные проекты, с внедрением интеллектуальных и «зеленых» технологий.

Безусловно, объемы строительства в Киеве приводят к высокой конкуренции застройщиков. И в последующие годы клиентура. Ant. продавцы будут голосовать своим кошельком после объекты с функциональной инфраструктурой, техническим наполнением и архитектурными особенностями. Артистичность быстро реагировать на рыночные требования или даже предусматривать их становится ключевым с целью успешной реализации любого проекта.

Даже если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.








Напишите нам
оцепенение жилье SAGA Development

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.